Programm Irlandfahrt 2009
Sonntag, 2.8.
06.00 Uhr Abfahrt in Bendorf
14.00 Uhr Fähre Calais-Dover
Durchfahrt durch England bis Holyhead
Montag, 3.8.
05.00 Uhr Fähre Holyhead-Dublin
08.00 Uhr Ankunft auf Campingplatz bei Kilkeel,
Nordirland
Ausruhen, Strandspaziergang
Dienstag, 4.8.
Wanderung in den Mourne-Mountains
Besichtigung von Kilkeel
Mittwoch, 5.8.
Weiterfahrt nach Belfast
Erster Stadtrundgang
Donnerstag, 6.8.
Vormittags: Besuch der Peace-Wall
zwischen Shankill-road und Fallsroad
Besuch des Museums der IRA
Nachmittags: Stadtbummel
Freitag, 7.8.
Vormittags: Besuch von drei Projekten
in Belfast und Gespräch mit Freiwilligen von Eirene:
- katholisch-protestantisches
Kindergartenprojekt
- Mediation Center
- Network Globalisation
Nachmittags: Weiterreise an die Antrim-Küste,
Reflexionsrunde der Gruppe in Carrickfergus,
Ankunft in Ballycastle
Samstag, 8.8.
Besuch der Slope-Bridge Carrick-a-
Rede, des Giant`s Causeway und des Dunluce-Castle in der
Nähe von Bushmills
Abends: Irish Folk im Pub
Sonntag, 9.8.
Ein freier Tag in der White-Park-Bay
Abens: eigenes Konzert der Band im Pub
Montag, 10.8.
Weiterfahrt nach Kilcar, Donegal
Besichtigung der Tweed-Weberei von Kilcar
Abends: Live-Musik im Pub
Dienstag, 11.8.
Besichtigung des Heimatmuseums von
Glencolumbkille
Besuch der Wollwerkstätten in Ardara
Abends: Straßentanz in Kilcar
Mittwoch, 12.8.
Besteigen des Slieve League
Abends: Live-Konzert der Gruppe
Donnerstag, 13.8.
Ein freier Tag in Derrylahan
Abends: Teilnahme am Valley-Konzert von Kilcar
Freitag, 14.8.
Weiterfahrt nach Connemara
Besuch von Lissadell-House, der Heimat von Constance
Markewitz
Ankunft in Letterfrack
Samstag, 15.8.
Ganztägiger Besuch des Connemara
National Park
Abends: Besuch eines deutschen Auswanderers in Cornamona
am Lough Corrib
Sonntag, 16.8.
Weiterreise nach Dublin
Unterwegs: Besuch der ehem. Abtei von Clonmacnoise und
Gruppengottesdienst
Montag, 17.8.
11.00 – 16.00 Uhr Alternative
Stadtführung durch Dublin
Anschl. Stadtbummel
Dienstag, 18.8.
Ein freier Tag in Dublin,
Gruppenangebote:
Botanischer Garten, Foto-Ausstellung der Stadt,
Nationalmuseum, Trinity-College, James-Joyce-Center,
Stephens Green, Liffey-Ufer…
Mittwoch, 19.8.
8.05 Uhr Fähre nach Holyhead
Durchfahrt durch England bis Dover
Donnerstag, 20.8.
9.30 Uhr Fähre von Dover nach Calais
20.00 Uhr Ankunft in Bendorf |